Дэвид Боуи: влияние гения на мир балета и музыки

Дэвид Боуи
Гений Дэвида Боуи повлиял не на одно поколение музыкантов и художников: даже мир балета не смог устоять перед даром Боуи перевоплощаться и создавать музыку для космического, в прямом смысле слова, танца.

В честь премьеры в Украине шоу Complexions Stardust, которое отдает дань великому музыканту, мы решили проследить какой же эффект имело творчество Боуи в истории мирового искусства.

  • Гламурный рок.

Наверняка в мире нет человека, который бы не узнал молнию, украшающую лицо Дэвида Боуи, тем самым дополняя образ альтер-эго музыканта, Зигги Стардаста. Этот персонаж подарил музыке новое направление, глэм - рок, и привнес в рок элемент перфоманса, шоу. Для Боуи было важно сочетать разные музыкальные жанры, при этом соблюдая удивительную гармонию. В этом и заключается его гениальность.

  • Боуи вдохновляет и раскрывает таланты

Сложно найти другого музыканта, повлиявшего на такое огромное количество современных артистов. Чего стоит только пример Мадонны, которая в 15 лет, увидев концерт Боуи, решила раз и навсегда связать и свою жизнь со сценой. Также Дэвид использовал свою популярность, чтобы продвигать коллег по музыкальному цеху: именно благодаря ему мир узнал Лу Рида из The Velvet Underground и Игги Попа из The Stooges. Кстати, с Игги Попом Боуи связывала тесная дружба, вместе они колесили просторами СССР в 1976 году.

  • Модное наследие

Можно бесконечно перечислять музыкантов, на которых повлияло творчество Дэвида. Но то, что Боуи перевернул восприятие моды — это факт. Его яркие перевоплощения послужили вдохновением для многих модных домов и поп- икон. К примеру, Лэди Гага, которая прославилась благодаря треку «Just Dance», (вдохновением для которого послужила культовая композиция Дэвида «Let’s Dance»). Помимо этого артистка использовала образ Зигги Стардаста в клипе -

В мире моды Дэвид оставил огромный след: в этом году модная индустрия была поражена новостью о том, что бренд Бальмен создал виртуальную модель, прообразом которой стал Зигги Стардаст.

  • Make up, который изменил все

В 1960-х Дэвид Боуи был учеником и участником труппы знаменитого танцора и хореографа Линдси Кемпа, выступления которого были основаны на стилистических приемах пантомимы, буто, бурлеска, драга и кабуки. Мужчинам-актерам необходимо было наносить определенный макияж — лицо и руки участников забеливались гримом, а контуры глаз и губ подчеркивались с помощью подводки. Искусству этого традиционного макияжа кабуки Дэвид Боуи учился у одного из самых легендарных оннагата Тамасабуро Бандо. Поэтому крайне сложно не заметить влияние аутентичных японских техник в макияже на сценические образы Боуи. Как следствие макияж Дэвида Боуи повлиял на мир красоты безвозратно.


Фото предоставлены организаторами шоу Complexions Stardust

Маша Ефросинина
Предыдущий материал

Ой, что будет: Маша Ефросинина вызвала Надю Дорофееву на откровенное интервью

Kiev Tango Project
Следующий материал

Мировые хиты в стиле танго: концерт Kiev Tango Project

Новости партнеров